4 сентября 2010 г.

Доверие к источнику информации

Вопрос доверия к тому или иному источнику информации - это первый вопрос, который мы должны задавать себе, начиная поиск материалов для сообщения, доклада, исследовательской работы, реферата или просто эссе. 
Так как большинство из нас ищет материал в интренете, то дальше речь пойдет о сетевых ресурсах. 

Информацию можно найти: 
  1. На тематическом сайте, личном блоге или блоге типа коммьюнити, т.е. "сообществе", или на форуме. 
  2. В отдельной статье или сообщении. В этом случае обязательно обратите внимание ГДЕ именно эта статья или сообщение были опубликованы. И уже исходя из доверия к сайту\блогу\форуму решайте вопрос доверия к самой статье или сообщению. 
Сетевой ресурс (сайт, форум или блог типа коммьюнити), можно считать надежным источником информации, основываясь на следующих критериях.

  • Прежде всего это наличие модерации, премодерации и редактирования материалов и комментариев. Проще говоря, тексты и картинки должны быть корректно оформлены, соблюдаются нормы русского языка как в орфографии, так в стиле.
  • Наличие простого и удобного интерефейса и навигации, т.н. "юзабилити". Это означает, что ресурсом удобно пользоваться - искать информацию, переходить между разделами и страницами и т.п. Простота, удобство и умеренно оригинальный дизайн - показатель того, насколько серьезно владельцы ресурса относятся к публикуемой ими информации, а также того, насколько уважительно они относятся к своим пользователям.
  • Большая популярность ресурса - в хорошем смысле этого слова. Ресурс должен пользоваться спросом среди специалистов и просто интересующихся данной темой, например, на сайт типа "Птицы Эстонии" будут ссылаться многие ресурсы, связанные с природой и ее охраной, начиная с форума "Спасем синичек!!", заканчивая Министерством Лесного Хозяйства.
  • Наличие хороших отзывов. Если набрать в google название ресурса, можно найти множество отзывов  о нем. Естественно, более ценны отзывы человека, разбирающегося в данной теме, а не Васи Пупкина из соседнего подъезда (хотя его мнение, если оно обосновано, тоже может пригодиться).
  • Авторы, модераторы и участники ресурса должны быть связаны с темой своего ресурса - это как миниум, а как максиум - они должны быть специалистами в этой области. Например, на сайте "Юридические советы" не должны писать статьи люди, которые не имеют юридического образования и не работают в этой области.
  • Наличие ссылок на похожие ресурсы, на дополнительные материалы по теме и т.п. Никогда не следует доверять авторам сайтов\блогов, которые считают свою информацию единственно верной и уникальной. Ссылки также считаются хорошим тоном и показателем серьезного отношения автора к публикуемой им информации.
  • Авторство четко определено. У любого текста\информации есть автор или источник, откуда они были взяты. Публикация информации без указания автора или источника - плагиат, доверять ей не стоит ни в коем случае.
  • Отсутствие навязчивой рекламы ("мигалок", всплывающих окон, музыки) и рекламы не по теме. Естественно, что все интеренет-ресурсы так или иначе существуют за счет рекламы, но вопрос в ее количестве и качестве.
  • Наличие регистрации на сайт\блог\форум также считается хорошим тоном. Это позволяет модераторам более эффективно следить за комментариями и публикуемой информацией. Однако, сайты\блоги\форумы с обязательной регистрацией чаще всего не содержат никакой уникальной информации, так что при обращаться к ним стоит лишь в  самую последнюю очередь.
  • "Ненавязчивая" подписка на ресурс. Подписка по почте не должна быть обязательной при регистрации на сайте\блоге\форуме. Если вы подписались на получение по почте каких-либо материалов, то к вам на почту должны приходить только они - и никакой рекламы, "супервыгодных" предложений и прочего спама.
  • И, наконец, ощущение надежности и серьезности ресурса, которое складывается из всего вышеперечисленного =0)


0 коммент.:

Отправить комментарий